09 февраля 2015, 11:39

В Михайловском районе ищут молодых специалистов для работы на животноводческих фермах

В Михайловском районе ищут молодых специалистов для работы на животноводческих фермах. С нехваткой кадров сталкиваются едва ли не в каждом сельхозпредприятии района. Например, руководство хозяйства «Прогресс» из села Бастан готово даже предоставить жилье для тех, кто решит пополнить ряды животноводов.

- Если к нам приедут доярочки и механизаторы, мы рады помочь. Пойдем навстречу, жилье найдем. У нас сейчас порядка 15-17 домов есть, которые можно заселить, лишь бы были кадры, — рассказал Михаил Анохин, руководитель хозяйства.

К работе в хозяйстве уже несколько лет привлекают специалистов из соседних сел: доярок, скотников, механизаторов. После кризиса 2008 года и разрушительного пожара в 2009-м дела на ферме шли тяжело. Сегодня хозяйство выходит на прежние показатели — в сутки от каждой коровы получают более семи килограммов молока. Это почти на 1,5 килограмма больше по сравнению с прошлым годом. На этом в хозяйстве останавливаться не намерены. В течение года животноводы планируют увеличить продуктивность дойного стада. В управлении сельского хозяйства Михайловского района убеждены — руководители фермы в селе Бастан на верном пути.

- Вложить деньги в увеличение зарплаты в приличных объемах колхоз не может. Поэтому необходимо наращивать сначала продукцию, увеличивать получение продукции, а потом уже думать об увеличении зарплаты, чтобы и кадры сохранить, и выдавать вовремя зарплату, — сказал Анатолий Семенов, начальник управления сельского хозяйства администрации Михайловского района.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»