08 февраля 2015, 11:32

Губернатор Александр Карлин поручил расследовать причины пожара на ТЭЦ-2

По поручению губернатора Александра Карлина будет проведено расследование с целью установления причин возникновения ЧС на ТЭЦ-2 в Барнауле.

Сегодня утром губернатор Алтайского края провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где была представлена самая оперативная информация о ходе устранения аварийной ситуации на ТЭЦ-2 и нормализации режима подачи тепла на социальные объекты и в жилые дома краевой столицы, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

В результате произошедшего пожара была остановлена часть оборудования теплоэлектроцентрали. Это привело к понижению температуры теплоносителя, подаваемого потребителям города. После ликвидации пожара были приняты меры по восстановлению электроснабжения станции, привлечены дополнительные источники тепла. Специалисты оперативно запустили два котла, наладили циркуляцию теплоностителя. Также было проведено переключение части потребителей на контур ТЭЦ-3. Принятые меры позволили избежать серьезных последствий пожара, повысить температуру в сетях потребителей. В течение минувшей ночи работали и два котлоагрегата и 1 турбогенератор станции.

По словам директора ТЭЦ-2 Александра Лукьянова, станция работает в контролируемом режиме. Сегодня, 8 февраля, в 8.00 запущен в работу третий котлоагрегат, в ближайшие часы предполагается запустить в работу четвертый котел. К концу дня планируется повысить температуру теплоносителя до 85 градусов, что позволит обеспечить нормальное теплоснабжение потребителей при существующем температурном режиме. Одновременно с этим запущен в работу второй турбогенератор, вырабатывающий электрическую энергию. Подключение оборудования ведется по временной схеме, в связи с чем губернатор поручил в кратчайшие сроки организовать необходимые работы для перевода станции на функционирование по постоянной схеме.

Деятельность всех служб и подразделений по восстановлению нормального теплоснабжения краевой столицы находится на личном контроле губернатора края.