06 февраля 2015, 14:37

В Шелаболихинском районе охотинспекторы помогают диким животным найти пропитание и не увязнуть в снегу

Спасены от голода, и от браконьеров. В Шелаболихинском районе охотинспекторы помогают диким животным найти пропитание и не увязнуть в снегу. Для них прокладывают тропинки и оборудуют кормушки. Тему продолжит Дмитрий Горн.

Их не пугают ни снег, ни морозы. Охотничьи инспекторы патрулируют местность ежедневно. Главная их задача — найти нарушителей, но есть еще одна миссия, не менее важная. Зимой дикие животные остаются практически без корма. Поэтому еду для них привозят на специальные площадки. В таких кормушках охотоведы оставляют зерновые смеси, сено, соль и другие лакомства. Косуль, например, больше привлекают обычные семечки.

В охотхозяйствах Шелаболихинского района обитает около четырех сотен косуль. Для них, а еще лосей и кабанов в районе соорудили более 30-ти кормушек. За зиму на каждую площадку привозят больше тонны зерна, и до трех рулонов сена. В частных охотничьих хозяйствах корм для животных помогают заготавливать местные фермеры. Охотугодиям общего пользования и государственным заказникам с покупкой кормов помогает государство.

— Существует у нас ведомственная целевая программа охраны окружающей среды, и именно в рамках этой программы за счет средств государства ведется приобретение зерносмеси, и всего-всего прочего, в том числе соли и так далее, — сказал Максим Катернюк, замначальника управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Охотинспекторы говорят, бывали случаи, когда на прикормочных площадках животных подстерегали браконьеры. Но в последнее время люди стали относиться к охоте с большей ответственностью. За этот зимний сезон ни одного случая браконьерства зарегистрировано не было.