09 февраля 2017, 13:46

Международный уровень. Бийское вино готовят к выставке

Бийские ученые готовят новые вина к показу на международной выставке. Ежегодная дегустация молодых вин, которые изготавливают в лаборатории института летом и осенью является одним из главных и ожидаемых событий в жизни Бийского технологического института. 

Каждый год здесь выставляется новая линейка вин, и потому участники дегустации, как правило, одни и те же люди, с нетерпением ждут столь любопытного и вкусного мероприятия. Такую интересную традицию заложил Валерий Павлович Севодин, декан факультета химической технологии и машиностроения.  
«О таких людях как Валерий Павлович нужно обязательно рассказывать! Это уникальный ученый, преданный науке и своему делу человек. Один из сильнейших химиков. У него на все имеется свежий взгляд, своя точка зрения. Кроме того, у Валерия Павловича всегда море идей, некоторые мы с ним вместе осуществили, например, произвели разработку и запуск валидола,» — рассказывает генеральный директор «Алтайвитамины» Юрий Антонович Кошелев, который в 1996 году возглавил созданную в БТИ кафедру биотехнологии. 
Всю свою жизнь Валерий Павлович посвятил исследованию вин, которые получают из разных сортов алтайского винограда. Образцы вина, активно демонстрируются не только на алтайских и сибирских выставках, но и на международных.
По материалам портала «Наш Бийск»
Фото: нашбийск.рф