31 января 2017, 22:00

В Барнауле прошел заключительный этап Кубка России по ледолазанию

В Барнауле прошел заключительный этап Кубка России по ледолазанию. Состязания проходили в Москве, Кирове, Свердловской области и Екатеринбурге, Тюмени и Томске. В Алтайском крае соревнования такого уровня проводились во 2 раз. 

Впервые Барнаул принимал этап Кубка России по ледолазанию около 10 лет назад. В этот раз участие в крупных стартах приняли 30 спортсменов.
Члены национальной сборной отсутствовали на барнаульских стартах из-за проходившего в эти же дни заключительного этап Кубка мира в Италии. Хорошие шансы проявить себя были у барнаульского альпиниста Антона Гребенникова. В этом сезоне он не пропустил ни одного этапа.
Антон Гребенников показал в финале 5 результат. У мужчин никто не смог добраться до последней зацепки. У девушек финишировали только 2 участницы – Юлия Филатьева из Томска и москвичка Дарья Минина. В итоге сибирячка быстрее преодолела дистанцию и стала чемпионкой. Бронзу завоевала Екатерина Анищенко из Новосибирской области. Среди мужчин победителем стал Глеб Макуха из Уфы, серебро завоевал Антон Немов из Анжеро-Судженска, а бронзу – красноярский ледолаз Кирилл Южаков.