29 января 2017, 18:18

Ученые создали принтер, который печатает человеческую кожу

Ученые из Испании представили кожу, напечатанную на 3D-принтере. Она полностью идентична человеческой, сообщает hi-tech.mail.ru со ссылкой на издание Science News Journal.

Для печати использовали биочернила, которые наносили особым образом. Искусственная кожа повторяет строение человеческой Главная сложность заключалась в подборе правильной методики смешивания и последовательного нанесения биологических материалов. При печати на 3D-принтере различные составы накладывались слой за слоем, чтобы получилась полностью функциональная ткань.

Напечатанная кожа состоит из эпидермиса и дермы. Она биологически активна, питается, обновляется, вырабатывает коллаген, который обеспечивает эластичность ткани. 
Использовать искусственную кожу предполагается для трансплантации. Она поможет пациентам с глубокими и крупными ожогами быстрее восстановиться, улучшит состояние и позволит избежать дополнительного травмирования при пересадке собственной кожи. Для печати потребуется небольшое количество биоматериала от пациента. 
Кроме того, на искусственной коже можно тестировать бытовую химию и косметическую продукцию.
Фото: profurolog.com