29 января 2017, 11:37

В честь 80-летия Алтайского края учреждения культуры проведут более 40 масштабных акций

Жителей края ждут интересные творческие проекты, выставки, гастроли, фестивали. 

По поручению Губернатора края Александра Карлина уже реализуется проект под названием «Поезд культуры», приуроченный к 80-летию края. Основная цель проекта – познакомить жителей преимущественно сельских территорий с профессиональным искусством. Свои программы и постановки в городах и районах края представляют ведущие профессиональные концертные и театральные коллективы региона, музеи, алтайские мастера. В юбилейный год в проекте примет участие народный артист России, композитор, наш земляк Олег Иванов.  
Кроме этого, запланированы обменные гастроли краевых театрально-концертных организаций по городам Сибири. А в мае поклонников театрального искусства ждет Межрегиональный театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». Ярким событием культурной жизни региона 2017 года станет VIII Межрегиональная молодёжная художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь – 2017». Выставка будет работать в столице Алтайского края с 29 марта по 26 апреля. Свои работы на выставке представят молодые художники из 13 регионов Сибири. 
Стало традицией проводить выставку в широком формате: помимо интересных основных экспозиций, реализуется разнообразная внеконкурсная программа. В 2017 году состоятся и традиционные мероприятия в память о знаменитых земляках. Так, в июне исполнится 85 лет со дня рождения нашего земляка, поэта Роберта Рождественского. 16-17 июня в крае пройдут краевые Рождественские чтения. В этом году Чтения вновь посетит дочь поэта Екатерина Рождественская, а также известные деятели культуры России. 
Полным ходом идет подготовка к Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни Алтае». В этом году Шукшинские дни на Алтае состоятся с 18 по 22 июля. В настоящее время ведутся переговоры с писателями и кинематографистами, формируется программа Шукшинского кинофестиваля. Согласие принять участие в фестивале уже дал известный российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин.  
Основные юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию Алтайского края, состоятся в середине сентября. В их числе концерт ансамбля русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края, посвященный 80-летию края и 50-летию коллектива. Одним из зрелищных мероприятий станет Фестиваль духовых оркестров городов Сибири. В данном мероприятии примет участие Президентский оркестр и рота почетного караула Службы коменданта Московского Кремля. Стоит отметить, что в каждом муниципальном образовании также запланированы мероприятия, посвященные 80-летию края.
По материалам: culture22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»