26 января 2017, 19:53

Депутаты краевого парламента поддержали отчёт губернатора, однако не все

Депутаты краевого парламента поддержали отчёт губернатора Алтайского края Александра Карлина. Воздержалась только фракция КПРФ

В парламентском центре руководители политических фракций в АКЗС дали свою оценку отчёту главы региона. Даже оппозиционные партии сошлись во мнении: показатели социально-экономического положения края значительно улучшились по сравнению с предыдущими годами. По словам руководителя фракции партии «Справедливая Россия» в АКЗС Александра Молотова в этом — несомненная заслуга команды губернатора. 

Депутаты в своих выступлениях отметили беспрецедентный рост собственных доходов региона: в 2016 году рост составил 17 %. По словам руководителя фракции ЛДПР в краевом парламенте Владимира Семёнова, это позволило решить ряд важнейших задач, прежде всего в социальной сфере, реализовать на территории края государственные программы. По мнению Владимира Семёнова, в работе администрации много положительных моментов – сбалансированная бюджетная политика, умение отстаивать интересы края в федеральном центре и договариваться. В крае за отчётный период не снизились социальные расходы, что также выгодно отличает наш край от других российских регионов. Более 70 % бюджета социальные расходы.

Однако фракция КПРФ в АКЗС при голосовании за принятие отчёта губернатора воздержалась. По словам руководителя фракции алтайских коммунистов Марии Прусаковой, причина — в сокращении социальной сферы на селе.

Но у большинства депутатов было другое мнение. Они реально оценили проделанную губернатором и его командой работу. Обсуждая отчет администрации края, они взяли за основу один критерий — качество жизни жителей региона. По результатам голосования в поддержку отчета выступили 57 депутатов, 8 — воздержались.