19 января 2017, 17:16

Крещение Господне. Как прошло освящение и официальное открытие главной купели Алтайского края

Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Считается, что вся вода в этот день становится святой, смывает грехи. Чтобы очиститься, миллионы верующих окунаются в специальные купели. Жители нашего региона не исключение. В этом году в Алтайском крае организовали 36 купелей.

Знаменский монастырь, утренняя служба а после традиционный крестный ход. Десятки верующих, во главе Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Конечная точка — река Обь, главная краевая купель и Иордан.  
Относительно теплая погода в Барнауле для крещенского дня — 20, подготовленные раздевалки и бани где можно согреться, казалось бы иди окунайся, но желающих непривычно мало. Будний день, многие на работе. В первый час окунулись в главную купель не более 50 человек. При этом для большинства из них это не стало в новинку. 
Вполне возможно что основной поток верующих к купелям отправится вечером, после рабочего дня. Поэтому открыты они будут до наступления ночи. А если вы хотите просто набрать святой воды, это можно будет сделать в большинстве храмов и церквей до 22.00.