19 января 2017, 20:43

Ученые будут искать «места силы» близ Белокурихи

До недавнего времени для археологов территория Белокурихи и её окрестностей была малоизученной, полной «белых пятен». С целью изменить эту ситуацию в 2016 году проведена археологическая разведка, которую выполнили сотрудники Алтайского государственного университета.
В 2017 году работа по обследованию региона и проведению научных раскопок на памятниках археологии будет продолжена. В основном, речь идёт о следах поселений, стоянок и могильников каменного века и средневековья. Каменный век, а точнее, неолит, представлен культурой афанасьевцев (предполагают, что они – мигранты из Восточной Европы). Эти древние люди обладают протоевропеоидным антропологическим типом – то есть, у них был общий предок с теми племенами, потомки которых сейчас населяют Европу. Более позднее время представлено рядом культур от скифов до нашего времени. 
Изыскания археологов станут основой для создания силами «Курорт Белокуриха» очередного объекта, представляющего интерес для туристов и местных жителей. Рядом с Белокурихой будет открыт выставочный комплекс под открытым небом, где представят копии местных археологических памятников. Кроме того, на СК «Сибирское подворье» планируется воссоздать курган, который здесь ранее находился, но в советское время в ходе хозяйственной деятельности был уничтожен. 
Директор Выставочного комплекса «Курорт Белокуриха» Евгений Новиков: 
 – В 2017 году запланированы работы по исследованию памятников природы (Сухая грива, Амбарчики и пр.) на предмет возможного существования там культовых мест наших предков – так называемых «мест силы». Также в планах разработка и частичная реализация проектов по реконструкции ряда археологических памятников для того, чтобы люди, посещающие курорт, могли познакомиться с бытом, культурой, верованиями наших далёких предков.
Фото: subscribe.ru