15 января 2017, 14:12

До конца января работает выставка народного художника Михаила Будкеева

Герою следующего сюжета в 2017 году предстоит отметить знаменательную дату. Вряд ли в Горном Алтае остались места, которых он не видел. Единственный в Алтайском крае народный художник России, участник битвы на Курской дуге и большой поклонник природы. В этом году ему исполнится 95. 

В галерее «Республика ИЗО» до конца января работает выставка нашего земляка Михаила Будкеева. Мы побывали в мастерской творца и узнала, как сегодня работает мастер. 
Мария Ивановна Будкеева — жена народного художника России Михаила Будкеева. На портрете она в образе — работала актрисой в театре драмы. В мастерской художника более тысячи картин. Портреты, натюрморты и пейзажи. В основном — виды Горного Алтая. Работы Михаила Яковлевича висят в кабинетах высокопоставленных лиц Японии, США, Австралии. Любой настоящий художник недоволен своим творчеством. У Михаила Яковлевича нет понятия «законченность картины». Полотна он постоянно дорабатывает. Всегда возвращается к каждому из них и смотрит свежим глазом.
Планы на 2017 год — устроить выставку картин, посвященных сельской жизни. Уж очень любит Михаил Яковлевич изображать на них простых тружеников села. С другими его картинами познакомиться можно и сейчас: до конца месяца в «Республике ИЗО» работает выставка. А 21 января в дополнение к ней состоится концерт органной музыки «семейный в интерьере», автором которого является сын народного художника России.