12 января 2017, 11:51

В 2017 году 30 жителей Бийского района станут новоселами в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

В 2017 году 30 жителей Бийского района станут новоселами в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Светлана Иванова – жительница поселка Амурский. 

В ее квартире в бараке протекает крыша, отваливается штукатурка, а от пола веет холодом. Это жилье досталась Светлане в наследство от тети. Барак, которому уже 60 лет, признали аварийным. Светлана стала участницей программы по переселению из ветхого жилья и уже готовится к переезду. Новостройка находится в соседнем селе Лесное. Оно больше Амурского, здесь есть вся необходимая для жизни инфраструктура. В новой квартире площадью 40 кв. м. уже поклеены обои, постелен линолеум, установлена сантехника, пластиковые окна и двери. Переезд состоится через 2 недели. 
В соседней квартире переезду больше всех рад 6-летний Прохор Морозов. На площади в 60 кв. м. есть, где поиграть. Здесь будут жить еще 5 человек. В этой новостройке переселенцы из аварийного жилья займут 30 квартир. Общая стоимость – 40 млн рублей. 
Светлана Иванова и семья Морозовых – одни из последних переселенцев. В 2017 году программа завершается. Всего за 4 года ключи от новых квартир получили 7 тысяч жителей края.