11 января 2017, 21:13

С помощью 3D-технологий пациенты смогут «печатать» лекарства дома

Развитие технологии 3D-печати позволит пациентам создавать лекарства, выписанные им по рецепту, у себя дома. 

Об этом сообщили на конференции Dubai Health Forum. Речь идёт о лечении хронических заболеваний. Специалисты из управления Дубая по делам здравоохранения (Dubai Health Authority) уверены, что смогут скоро внедрить эту технологию в домах пациентов. Это позволит сократить расходы на дорогостоящие лекарства, например, от рака.  
Компания FabRx из Великобритании, которая занимается разработкой этой технологии в фармацевтической сфере, представила на форуме новые разработки.  
«Мы хотим привнести эту технологию в госпитали, клиники и дома. Пациенты сами смогут «напечатать» правильную дозировку или комбинации лекарств. При правильном использовании этот метод будет дешевле и быстрей для пациентов», — рассказал представитель компании Альваро Гоянес. 
Фармацевтам придется определять точную дозировку для каждой заготовки, которые потом будут продавать госпиталям, чтобы они печатали лекарства на собственном оборудовании. Это снизит риск изготовления поддельных препаратов, считают разработчики. Технологии уже протестировали на животных. Однако создателям понадобится ещё около двух лет, чтобы идею одобрили.  
3D-печать медикаментов на дому будут строго контролировать.
По материалам: «РИА Новости» 
Фото: pixabay.com