10 января 2017, 11:00

В музее «Город» открылась выставка «Титаник. 100 лет истории». Прямое влючение

Сегодня в барнаульском музее «Город» открылась выставка, посвященная истории крушения «Титаника».

Олеся Роженцова: «Сейчас мы находимся в музее «Город». Здесь представлено около 50 исторических фотографий, в том числе есть изображения кают 1 класса самого «Титаника», затонувшего в апреле 1912 года. Подробнее о выставке расскажет ее куратор Руслан». Руслан: «Здесь представлены копии исторических фотографий из архивов всего мира. Выставка приехала к нам из Санкт-Петербурга. Сотрудники музея вели переговоры с Санкт-Петербургским Арт-центром в Перинных рядах о привозе выставки в сентябре 2016 года. Этому сопутствовали несколько событий. Во-первых, 2016 год был Годом кино в России. Всем известно, что существует фильм «Титаник». Во-вторых, в 2017 году исполняется 20 лет киноленте Джеймса Кэмерона «Титаник». Таким образом, было принято положительное решение о привозе выставки». 
Олеся Роженцова: «Что, по вашему мнению, вызывает у людей такой интерес к крушению «Титаника»?». Руслан: «Этот лайнер полон загадок. Ученые до сих пор не выяснили, почему он затонул и что этому способствовало. Его называли непотопляемым, но события сложились иначе. Также здесь присутствует мифология. Существовало 3 огромным лайнера: «Олимпик», «Титаник» и «Гигантик». По мифам, древнегреческие боги свергли титанов в Тартар. Многие связывают гибель «Титаника» с этим мифом». 
Олеся Роженцова: «Выставка «Титаник» будет работать в Барнауле до 29 января. Подробнее о ней мы расскажем в следующем выпуске новостей».