10 января 2017, 11:32

В Сибири растет число заболевших гонконгским гриппом. Как не заразиться

В Красноярском крае растет число заболевших гонконгским гриппом, сообщает НГС.Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, за первую неделю года на территории края гриппом и ОРВИ заболело 7031 человек, из них 4260 человек — жители Красноярска. Специалисты отмечают существенный подъем заболеваемости среди взрослых: эпидемический порог в возрастной группе уже превышен на 27 %. Среди заболевших 6,5 % пациентов — носители гонконгского гриппа типа А (H3N2).

Специалисты рекомендуют избегать контакта с больными, регулярно проветривать помещение, использовать лицевую маску и воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры). При появлении первых симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу.

Напомним, в декабре 2016 года в управлении Роспотребнадзора сообщили, что в Алтайском крае среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях выделяются вирусы негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы. Отмечается выделение единичных штаммов вируса гриппа (А/H1N1/pdm09, А/H3N2/, В). Первые два штамма являются гонконгским и свиным гриппом.

Прививку от гонконгского гриппа можно сделать в любой поликлинике края. Об этом в начале октября 2016 года заявил главный инфекционист региона. Пик заболеваний медики прогнозируют в январе-феврале 2017 года.



Еще по теме:
Фото: wordyou.ru