07 января 2017, 16:14

Forbes составил рейтинг самых продаваемых нехудожественных книг 2016 года

Среди самых покупаемых книг в жанре нон-фикшен мало книг о еде и путешествиях и много книг для снятия стресса, сообщает журнал Forbes.

Топ продаж нон-фикшн книг отчетливо демонстрирует, что кризис в стране все еще не закончился. Хотя книг стали покупать больше, в первой 20-ке (и даже 30-ке) нет ни одной книги о еде или путешествиях. Люди беспокоятся о своем здоровье, ищут рецепты счастья, хотят работать в организации будущего, немного занимаются саморазвитием и снимают стресс с помощью творчества и рукоделия.
Первое место:

Джулия Эндерс Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Издательство:  ЭКСМО Дата выхода: 17 ноября 2015 

Продано: 71 090 экземпляров 
Рейтинг: №1 в итоговом рейтинге магазина «Москва», №4 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru,  №6 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город» (регионы).
Второе место:

Борис Акунин «История Российского государства. Семнадцатый век» 

Издательство:  АСТ 
Дата выхода: 26 ноября 2016 
Продано:  62 058  экземпляров 
Рейтинг: №1 в итоговом рейтинге магазина «Москва».


Третье место:

Джефф Сазерленд «SCRUM. Революционный метод управления проектами» 

Издательство: Манн, Иванов и Фербер 
Дата выхода: 15 ноября 2015 
Продано:   54 900 экземпляров 
Рейтинг: № 29 в рейтинге продаж раздела «Управление. Менеджмент» магазина «Москва»

Также в ТОП вошли:

Фредерик Лалу «Открывая организации будущего»; Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»; Ник Вуйчич «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым»; Протоирей Андрей Ткачев «Бремя страстей. Тайная жизнь наших душ» и другие.

В рейтинг самых популярных нон-фикшн книг включены новинки сезона, изданные с ноября 2014 по 15 декабря 2016 года.  

Основные источники данных о продажах: ведущие российские издательства и крупные книжные магазины. Учитывается сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и итоги года магазина «Москва» и книжной сети «Читай-город».
Справка:
Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction)— особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»