03 января 2017, 13:15

Какие новые законы вступили в силу в 2017 году?

С нового года в силу вступают различные изменения в законодательстве. Рассмотрим несколько из тех, что уже  начали действовать. 

Больничные листы станут электронными 
Внедрение системы электронных «больничных» не только сократит количество бумажных документов и расходы на производство бланков, но и позволит полностью исключить из оборота поддельные больничные листы. Предполагается, что электронный листок нетрудоспособности будет заполняться в медицинском учреждении, далее информация будет храниться в единой базе ФСС, воспользоваться которой смогут как работники, так и работодатели. А сами пациенты смогут избежать бесконечных походов в больницу и стояния в очередях.  
Не платите налог на имущество — заплатите штраф  
С 1 января 2017 года вступает закон, касающийся налогообложения. Если вы не сообщили в налоговый орган, что у вас в собственности имеется имущество, земельный участок или транспорт, придется заплатить штраф. 
Регистрировать недвижимость станет немного проще  
Согласно закону, вступающему в силу с 1 января, можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема документов, и неважно, где расположен объект. То есть если первоуралец купил квартиру, с кажем, в Краснодаре, ему не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы оформить право собственности — сделать это можно в любом МФЦ. 
Интернет-пользователи заплатят «налог на Google» 
Закон о «налоге на Google» обязывает иностранные компании с 2017 года платить НДС с продажи в России мультимедийного контента: электронных книг, изображений, музыки, аудиозаписей, игр и компьютерных программ. В связи с этим Google увеличивает стоимость своих сервисов — «Google Диска» и Google Play на 18 процентов. 
Негде парковаться? 
Можно купить место в ипотеку Госдума приняла закон, согласно которому машино-места в паркингах будут считаться объектами недвижимости. Оформить их в собственность можно будет с первого января 2017 года. Более того, парковочное место можно будет приобретать в ипотеку и обозначать краской, наклейками или другими способами. 
Пенсионный возраст у муниципальных и государственных служащих увеличится 
С 1 января пенсионный возраст у госслужащих, а также работников муниципальных организаций будет постепенно повышаться. Его увеличение остановится в 2026 и 2032 году, то есть когда женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. 
Подать заявление в суд можно будет онлайн 
С 1 января любой человек сможет подать в суд заявление, жалобу, представление и иные документы в электронном виде. Все, что требуется от гражданина, — заполнить форму, которая будет находиться на официальном сайте суда в интернете, и закрепить документ электронной подписью.
По материалам: nv86.ru
Фото: uzao.mos.ru