01 января 2017, 09:11

Строительство газовых сетей в Алтайском крае: итоги 2016 года

В 2016 году в регионе действовали четыре программы по газификации региона. Это федеральные «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)», краевая программа «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014 — 2020 годы» и инвестиционная программа компании «Газпром». 

«Объем инвестиций из всех источников составил 753 млн. рублей. На эти средства построили 165,5 км газовых сетей. Природный газ запустили на 17 котельных, на этот вид топлива перешли более 3700 домовладельцев в Барнауле, Бийске, Первомайском, Калманском, Павловском, Троицком и Бийском районах края», — рассказал начальник отдела по газификации Главстроя Алтайского края Игорь Хроменков
По словам представителя ведомства, к наиболее значимым событиям для региона относится пуск природного газа в межпоселковый газопровод до села Калманка протяженностью 24,5 км. За счет средств краевого бюджета там построили 42 км внутрипоселкового газопровода, обеспечивающего возможность подключения к газу всех домов села. 
Также в числе важных событий в этом году — начало строительства газопровода высокого давления до объектов курортного субкластера «Белокуриха-2» и туристического субкластера «Сибирское подворье», старт строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции в Ребрихе. 
В следующем году на территории Алтайского края построят 150 км газопроводов высокого и низкого давления, введут в эксплуатацию 21 котельную и переведут на природный газ более 4000 домовладений. 
В селе Ребриха построят шесть объектов газоснабжения, от которых можно будет газифицировать почти 1200 домовладений и одну котельную. Специалисты продолжат газификацию Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Первомайского, Павловского, Калманского, Косихинского, Бийского, Зонального, Троицкого, Советского, Смоленского и Алтайского районов.  
Справка: 
Газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию газопровода «Новосибирск — Барнаул». Сегодня на территории региона 4,4 тысячи км газопроводов, газифицированы 120 тысяч домовладений и 1310 котельных. Природный газ подают в 77 населенных пунктах, расположенных на территории четырех городов (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриха) и 12 районов (Калманский, Павловский, Тальменский, Первомайский, Косихинский, Троицкий, Зональный, Бийский, Алтайский, Советский, Смоленский, Красногорский).
По материалам: altairegion22.ru