28 января 2015, 19:43

В краевом театре драмы представят премьеру постановки «Оскар и розовая дама»

Это Оскар. Ему 10 лет. И он серьезно болен. Жить герою осталось всего несколько дней. Вжиться в такой образ актрисе Надежде Царининой было не так просто. Признается, в ее возрасте сыграть ребенка удается далеко не всем. Сложность постановки еще и в том, что все роли актриса исполняет одна. «Оскар и розовая дама» — моноспектакль.

— Я думала просто какая-то пьеса, человек 5-6, — рассказывает Надежда Царинина, заслуженная артистка Бурятии и России. — Я прочла, поплакала. Говорю, мне нравится, но что делать — понятия не имею.

Предпремьера спектакля состоялась еще в ноябре. На юбилее Надежды Царининой. И, так скажем, в узком кругу. Тогда, признаются актриса и режиссер, готовили все практически на бегу. Теперь же доделали декорации, отработали текст. Спектакль готов к показу широкому зрителю.

— Это психологически очень трудный спектакль, — объясняет Александр Зыков, народный артист России, режиссер. — Выматывающий. И 2 с лишним часа актриса на сцене одна.

Оценить перевоплощения актрисы и прожить вместе с ней последние дни главного героя можно будет уже 29 и 31 января. Спектакль «Оскар и розовая дама» покажут на экспериментальной сцене краевого театра драмы.