28 января 2015, 19:10

В диспансере краевой поликлиники на учете числятся 100 тысяч онкобольных

Людмиле казалось, что это может произойти с кем угодно, но только нет с ней, опытным врачом-онкологом. Четыре года назад ей самой поставили диагноз рак молочной железы, вторая стадия. Болезнь обнаружила случайно. Говорит, рак тем и страшен, что рождается и пожирает человека незаметно, даже для опытного специалиста. Тогда Людмила уже знала где искать помощи — в краевой онкологической поликлинике, с говорящим названием «Надежда».

За пять лет работы в клинику обратилось полмиллиона человек. Причем не все они были больны. В специальном отделении профилактики, например, консультируют тех, кто здоров, но хотел бы перестраховаться. В основном это родственники онкобольных.

— У меня вызывает беспокойство, — рассказывает Наталья Ситникова, пациентка краевой онкологической поликлиники «Надежда». — Тот факт, что у меня болели брат и бабушка. Я решила провериться.

Таких пациентов в первую очередь отправляют на комплексное обследование. Среди них — уникальный анализ крови. Изучив всего одну каплю медики могут сказать — болен ли пациент раком и может ли заболеть им в будущем?

— Исследования проводятся на молекулярном уровне, — объясняет Елена Пупкова, заведующая лабораторией молекулярной диагностики. — Мы исследуем ДНК человека и выявляем в ней поломки.

По результатам анализов пациенту назначают персональную диету, подбирают оптимальный режим дня, вид спорта. Это помогает укрепить здоровье.

Статистика неутешительна: сейчас на учете в диспансере краевой поликлиники числятся 100 тысяч онкобольных. И ежегодно этот список пополняется в среднем на 15 тысяч человек. Медики советуют отказаться от вредных привычек и каждые полгода проходить медицинское обследование в своей поликлинике.