28 января 2015, 18:17

Адвокат медсестры Марины Быковой: «Моя клиентка всего лишь исполняла свои трудовые функции»

Напомню, трагедия произошла в апреле 2013-го. В барнаульском роддоме номер один сразу нескольким новорожденным ввели инъекции из поврежденного флакона с лекарством. Из-за нарушения герметичности упаковки в раствор попали токсичные бактерии. Один ребенок погиб, у четверых — заражение крови. Следствие по делу шло два года. Медсестру Марину Быкову суд признал виновной в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. 

Суд назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы. Однако в связи с актом об амнистии Марину Быкову освободили от исполнения наказания. Решением суда остались недовольны не только матери пострадавших детей, но и обвиняемая. Адвокат Марины Быковой намерена обжаловать решение. По закону на это у сторон есть 10 дней. 
— Моя клиентка лишь выполняла свои трудовые функции, — рассказывает адвокат Юлия Добренко. — Однако количество, которое закупалось и введенные 400 миллилитров глюкозы не должны были быть в роддоме. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»