24 декабря 2016, 12:42

В Алтайском крае продолжается снижение смертности по основным важнейшим показателям

Положительная динамика была констатирована на прошедшей расширенной коллегии Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности совместно с Медицинской палатой Алтайского края.  

За три года на 6,7 % снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 4,8% от туберкулеза, на 20,3 % от болезней органов дыхания, на 23 % от дорожно-транспортных происшествий. 
За последний год удалось сдвинуть с места и такой ригидный показатель, как смертность от новообразований, который сократился на 2,5 %. За три года снижение смертности от острых инфарктов составило более 8%, а за счет повышения профильности госпитализаций летальность сократилась на четверть. 
В 2016 году снизилась на 2,6 % смертность населения от острых нарушений мозгового кровообращения, 3% больных был проведен тромболизис. 
Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности проводится еженедельный мониторинг ключевых индикаторов, разработанных Минздравом России, которые позволяют оценить эффективность реализации мероприятий по снижению смертности до уровня врачебных участков. Реализация комплекса дополнительных мер межведомственного характера по снижению смертности находится на постоянном контроле в Администрации края.
По материалам: ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности
20:12 28 марта 2024 Алтай