24 декабря 2016, 11:48

В Кемерово осудили мужчину, который застрелил водителя и уехал на его внедорожнике

Собранные следственными органами СКР по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимого 45-летнему Игорю Грекову. Он признан виновным по статьям «Убийство, сопряженное с разбоем», «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровья», «Угон», «Кража», сообщает сайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что 27 декабря 2015 года обвиняемый решил угнать какой-нибудь автомобиль и продать его. Проходя через гаражный кооператив, мужчина заметил, как в один из боксов заезжает внедорожник. Обвиняемый вошел в помещение гаража. Там мужчина несколько раз выстрелил в автовладельца из пистолета. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Забрав документы и закрыв гараж, злоумышленник на автомобиле с места преступления скрылся. 
Тело потерпевшего обнаружили родственники, которые стали волноваться длительным отсутствием и отправились на его поиски. 
9 января 2016 года сотрудники ГИБДД УВД Новокузнецка на улице в частном секторе Новокузнецка заметили внедорожник, который находился в розыске. Водитель машины от беседы с инспектором отказался и убежал. Чтобы скрыться от правоохранителей мужчина, вытолкал из припаркованного отечественного автомобиля водителя и уехал.
После непродолжительной погони он был остановлен и задержан сотрудниками ДПС, в отделе полиции мужчина признался, что автомобиль ему не принадлежит, автовладельца он убил. 
Следователи установили, что ранее мужчина судим за совершение аналогичного преступления, из мест лишения свободы он освободился в 2011 году. На допросе обвиняемый рассказал, что на преступление его толкнуло отсутствие денег.
В ходе предварительного следствия установлено, что причиной смерти потерпевшего стало огнестрельное ранение головы. Также доказано, что несколькими месяцами ранее обвиняемый совершил кражу украшений из золота на сумму более 55 тысяч рублей. 
Приговором суда Грекову назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии особого режима.
Фото: pixabay.com