23 декабря 2016, 08:23

Как обнаружить поддельный алкоголь с помощью смартфона

Продажа алкоголя в России должна фиксироваться в государственной системе ЕГАИС (Закон 171-ФЗ). При покупке алкоголя продавец обязан выдать чек с QR-кодом и ссылкой на сайт проверки ФСРАР (Росалкогольрегулирование).

«АнтиКонтрафакт Алко» 

Приложение, разработанное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, распространяется бесплатно. Легальность той или иной бутылки алкоголя можно проверить, отсканировав QR-код на этикетке. Кроме того, приложение сообщает, имеет ли магазин или киоск лицензию на продажу алкоголя. Если нет, через приложение можно сообщить об этом – информация поступит в Росалкогольрегулирование. Перечень легальных точек продажи алкоголя отображается на карте.
01.png
«Алкоголь сканер» 
Приложение также распространяется бесплатно, но содержит рекламу. Оно позволяет сканировать QR-коды ЕГАИС и акцизные марки и определять по кодам содержимое бутылки. Если оно не соответствует написанному на этикетке, от покупки лучше воздержаться.
02.jpg

 



«ЕГАИС проверка чеков» 

Отсканировав в бесплатном приложении кассовый чек на алкоголь, вы сможете определить легальность продукции. Проверка осуществляется по базе Росалкогольрегулирования.
03.png

 

«Акциз Контроль» 

По QR-коду или акцизной марке приложение выдает информацию о напитке и о его производителе. Разработчики утверждают, что не собирают информацию о пользователях и точках продажи алкоголя.
04.png

 


«Алко Сканер» 
Простое и компактное приложение, которое также проверяет подлинность алкоголя по QR-коду или акцизной марке. Для получения результатов необходимо пройти тест по коду captcha (доказать, что вы – не бот).
05.jpg
По материалам сайта hi-tech.mail.ru
Фото: pixabay.com