22 декабря 2016, 12:10

В Барнауле осудили мужчине, по вине которого погиб полицейский

Собранные следственными органами СКР по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю Барнаула, признанного виновным по статья«Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов», сообщается на сайте ведомства.

Ночью 8 сентября 2015 года в Барнауле пьяный местный житель, управляющий автомобилем «ACURA MDX», не подчинился неоднократным законным требованиям сотрудников ДПС остановиться. При осуществлении преследования на 18-м километре автодороги «Барнаул-Камень-на-Оби» произошло столкновение машины правонарушителя и  авто сотрудников полиции. Патрульный автомобиль отбросило в кювет, где произошел наезд на металлическую опору рекламного щита. 
В результате ДТП командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу получил травмы различной степени тяжести и его госпитализировали в городскую больницу, где впоследствии он скончался. 
Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и также за другие нарушения правил дорожного движения, за что, в том числе лишался водительских прав.
В ходе расследования уголовного дела доказано, что обвиняемый на территории Новосибирска незаконно приобрел патроны для нарезного огнестрельного оружия. Боеприпасы он перевозил в салоне автомобиля. 
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.