16 декабря 2016, 14:04

МЧС: в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий

В Алтайском крае во второй половине ночи и днём, 17 декабря, ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, метели, гололёдные явления, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 22-27 м/с, на дорогах гололедица, снежные заносы. 
Будьте осторожны на дорогах, соблюдайте скоростной режим. Не допускайте рискованных маневров и чрезмерно быстрой езды в условиях гололёда и метели. 
В связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке. 
Что нужно сделать перед выездом: 
  • обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля, залить полный бак;  
  • проверить наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для «прикуривания», аптечки; непременно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе; 
  • проверить баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона; 
  • перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, друзьям маршрут следования и время возвращения. 
Вынужденно остановившись на дороге, если того требует ситуация, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. 
При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких. 
Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно- спасательной службы МЧС России 101.
По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России
20:12 28 марта 2024 Алтай