07 декабря 2016, 21:40

На трассе «Алтай-Кузбасс» откроют еще один пункт весового контроля. Он заработает уже к концу 2016 года

На региональной трассе «Алтай-Кузбасс» откроют еще один пункт весового контроля. Уже к концу 2016 года он заработает в районе села Залесово. Теперь нарушителей весового контроля на региональных автодорогах будет меньше. Уже на следующей неделе на трассе «Алтай-Кузбасс» будут фиксироваться данные о проходящем транспорте: вес, габариты, скорость и госномер машины. 

Пункт автоматического контроля почти готов к эксплуатации. Это будет второй комплекс в Алтайском крае, аналогичный установлен на въезде и выезде из Барнаула на новом мосту через реку Обь. Для установки такой конструкции требуется от 3 до 10 дней в зависимости от погодных условий. 
Установку на трассе в районе Залесово планируется завершить на следующей недели. Уникальность такого пункта контроля в том, что оборудование позволит замерить вес транспорта без участия человека. Полученная информация направляется на сервер «Алтайавтодора» и ГИБДД в режиме онлайн. Нарушителя весового контроля вычисляют как только он проедет под аркой. На сегодняшний день в крае действует один автоматический, два стационарных и 4 мобильных пункта весового контроля. За 11 месяцев 2016 года на всех постах проведено порядка 154 тысяч взвешиваний, из которых выявлено 2,5 тысячи нарушителей.