09 декабря 2016, 07:49

Алтайский край полностью готов к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Алтайский край отмечен Минздравом в числе регионов, полностью готовых к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщается в пресс-релизе Главного управления по здравоохранению. 

Специалисты Алтайского края приняли участие в видео-селекторном совещании по готовности субъектов РФ к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Совещание провел Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. 
На совещании подвели предварительные итоги вакцинальной компании против гриппа. Алтайский край был назван в числе тринадцати субъектов РФ, где в необходимом объеме проведены подготовительные мероприятия к эпидсезону по гриппу. В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен неснижаемый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, противовирусных препаратов.
В ближайшее время пройдет обучение медицинских работников вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа. 
Сегодня уровень заболеваемости в крае ОРВИ соответствует уровню среднемноголетней заболеваемости межэпидемического периода. За период с 28 ноября по 4 декабря зарегистрировано случаев заболеваний ОРВИ – 16368 (против 16125 случаев в 2015 году). 
Фото: pixabay.com