08 декабря 2016, 14:04

На Алтае 16-летней школьнице, на которую упала рекламная вывеска, присудили более 100 тысяч рублей

В октябре 2015 года на 16-летнюю школьницу упала рекламная вывеска магазина, расположенного в Алейске Алтайского края, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края. 

В результате несовершеннолетняя получила множественные телесные повреждения. Девочке потребовалось длительное стационарное лечение. По рекомендации врача родители купили подростку съемный корсет для фиксации позвоночника стоимостью свыше 3 500 рублей.  
Для возмещения морального и материального вреда родители подростка обратились в суд с иском к магазину, на вывеске которого крепилась упавшая рекламная конструкция. Решением Алейского городского суда иск удовлетворен частично, сумма взыскиваемого морального вреда, заявленного родителями, уменьшена со 100 000 до 30 000 рублей. 
Прокурор не согласился с этим решением, посчитав его нарушающим права пострадавшей несовершеннолетней. Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения представления прокурора принял решение об удовлетворении заявленных требований. 
Права несовершеннолетней и ее родителей восстановлены. С торговой организации в полном объеме взыскана стоимость потребовавшегося лечения и морального вреда в размере 100 000 рублей и судебные издержки.
Фото: altai-krai.sledcom.ru