05 декабря 2016, 06:00

Краснощековский и Шелаболихинский районы – лидеры по темпу роста промышленного производства

В Главном управлении экономики и инвестиций рассмотрены основные итоги социально-экономического развития муниципальных образований за 10 месяцев 2016 года.  

По итогам января-октября 2016 года Главэкономики отмечено сохранение положительных тенденций в развитии ряда отраслей экономики муниципалитетов края, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве. На рынке труда наблюдается снижение численности безработных (85,4% к уровню января – октября 2015 года), в 53 муниципальных образованиях зафиксирован прирост налоговых и неналоговых доходов. 
По данным Алтайкрайстата рост промышленного производства по крупным и средним организациям наблюдается в 6 городах и 48 районах края, лидеры по темпу роста – Краснощековский и Шелаболихинский районы. В этих территориях уверенными темпами развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, которая занимает около 70% в объеме производства промышленной продукции. 
В Краснощековском районе наибольшее влияние на увеличение производства продукции оказали: «Краснощековский ХПП» (рост производства муки, крупы), «Краснощековский молочный комбинат» (рост продукции по основной номенклатуре); в Шелаболихинском районе – «Кипринский МСЗ» (рост производства сыров), а также ИП Чайковская Р.А. (рост производства мясных полуфабрикатов).
Фото: pixabay.com