03 декабря 2016, 15:23

Глава Сбербанка под видом инвалида попытался получить кредит

Глава Сбербанка Герман Греф попробовал получить кредит в отделении Сбербанка, надев костюм, симулирующий инвалидность, сообщает «Российская Газета».   

Как рассказал руководитель банка, он прошёл всю процедуру рядового клиента: получил талончик, дождался вызова операциониста и подошел к окошку. Операционисту он сообщил, что ему нужно 100 тысяч рублей, чтобы купить инвалидное кресло. Он указал свой средний доход — 30 тысяч рублей в месяц.
Все это время «клиент» находился в специальном костюме, симулирующем инвалидность и заболевания. 
Герман Греф снял очки и наушники еще до того, как сотрудник банка закончил оформление заявки. Очки и наушники он отдал работнику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывали ему на экране, а также очень плохо слышал.  
Глава Сбербанка отметил: «Это было очень полезно, мы сделаем целый ряд выводов из моего нахождения в этом костюме. Я думаю, что мы также создадим специальные продукты для инвалидов под покупку специальных вещей, таких как коляска и так далее. Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали».
Ранее пользователи социальных сетей, имеющие отношение к работе Сбербанка, также делились своими впечатлениями во время нахождения в спецкостюме. 


Один из пользователей написал: «Сегодня тестировали с коллегами отделение и сервисы Сбербанка на доступность для пожилых людей. Надели специальные костюмы — симуляторы возрастных ограничений, чтобы впервые физически почувствовать себя так, как чувствуют ежедневно миллионы наших клиентов. Мы назвали это «тренажером эмпатии». Эмоции очень сильные: попадаешь в другой мир, в котором все звуки как в аквариуме, зрение подводит, возможность пользоваться смартфоном меняется, каждый шаг и движение ощущаются и даются с непривычным усилием. Решил, что надо раз в несколько недель погружаться в это состояние, чтобы лучше понимать, как смотрят на мир многие пожилые люди».
Фото: пресс-служба президента РФ