20 января 2015, 11:41

В Рубцовском районе появился новый фельдшер

Полседьмого утра. Фельдшер Ангелина Мельникова уже на работе — принимает очередного пациента. В среднем за сутки обследует 50 человек. По ее словам, чаще всего сельчане жалуются на высокое давление, простуду и головные боли.

— Когда я пришла на прием впервые, был обыкновенный гипертонический криз, — рассказывает Валентина Коваленко, пациентка. — Она меня всесторонне изучила и только тогда оказала помощь.

Ангелина — единственный доктор на весь поселок, поэтому частенько ей приходится работать в две смены.

— У меня около 800 пациентов. Особенно сложно работать ночью, — объясняет Ангелина. — Но я не жалею, я хотела всегда помогать людям.

Ангелина рассказывает: раньше работала в Рубцовске. А в«Зеленую Дубраву» переехала всего несколько месяцев назад. Молодой специалист стала 13 по счету участником новой краевой программы «Сельский фельдшер». Вопреки суевериям это число принесло Ангелине удачу — господдержку в полмиллиона рублей. Деньги девушка потратила на покупку двухкомнатной квартиры.

Медики могут заработать полмиллиона рублей по программе «Сельский фельдшер» выполнив всего два условия. Во-первых, специалист должен устроится на работу в ФАП или сельскую амбулаторию. Во-вторых, врачу должно быть не боле 35 лет. Получив деньги, по контракту он обязан проработать в глубинке минимум 5 лет. Благодаря программе, впервые за долгие месяцы были закрыты пустующие вакансии фельдшера в селах Советского, Волчихинского, Павловского и многих других районов края.