29 ноября 2016, 17:45

Жители села Санниково остались без горячей воды

Весной и летом горячей воды в домах в селе Санниково нет. Появляется она лишь с приходом отопительного сезона. Так было несколько лет подряд. Но в 2016 году история не повторилась. Жители вовсе остались без воды. 

Жителям трех многоэтажек в селе Санниково приходится выбирать: мыться в горячей воде и платить в три раза больше за электричество, либо экономить, но при этом забыть, что такое теплый душ. Почти все собственники обзавелись водонагревателями, что сразу отразилось на их счетах. Татьяна Кадукина в прошлом месяце только за электроэнергию заплатила 1200 рублей. В одном из домов одновременная работа таких приборов создала сильное напряжение, и электропроводка перегорела. 
По санитарным нормам температура воды, поступающая в дома, должна быть не ниже 60 градусов. Но оборудование в котельной не выдержало нагрузки и вышло из строя. Котлы могут нагреть воду лишь до 30-40 градусов. Это значительно ниже нормы. Руководство снабжающей компании решило не нарушать закон, поэтому подачу горячей воды отключили совсем. 
Сейчас специальная комиссия проводит экспертизу оборудования. В заключении вынесут стоимость его ремонта. В планах у администрации Первомайского района обновить котлы в 2020 году. Но, возможно, жителям Санниково повезет, и в бюджете села деньги на ремонт найдут раньше. Всю ответственность за работу котельной взял на себя глава села Владимир Малафеев. Не секрет, что бюджет поселка небольшой. Когда выделят средства на ремонт котельной, глава Санниково пока сказать не может. Так что жителям трех многоэтажек придется вновь зимовать без горячей воды в водопроводе.