28 ноября 2016, 11:32

Молодой ученый из Алтайского края создает нетоксичный и эффективный препарат против рака

Вылечить онкологию без химиотерапии — мечта ученых и медиков всего мира. Аспирант Алтайского госуниверситета Степан Подлесных уже на полпути к этой цели. Он создает нетоксичный и при этом, уверяет, эффективный препарат против рака. Его разработка накануне победила в молодежно-инновационном федеральном конкурсе «УМНИК». 

Биологический микрочип, как оружие против рака. Это не фантастика, а уже почти реальность. Его разрабатывает сотрудник Российско-американского противоракового центра Степан Подлесных. Он же аспирант Алтайского госуниверситета. Молодой ученый уверяет: в отличие от химиотерапии — его препарат будет безопасен для организма. 
А работает это так. Пептиды микрочипа — молекулы, составные части белка, которые являются строительным материалом организма — вводят онкобольному пациенту. Они начинают взаимодействовать с антителами в его организме и активируют иммунный ответ — проще говоря — запускают процесс самоизлечения. 
Правда сейчас Степан Подлесных и его коллеги из Противоракового центра только в самом начале пути. Сперва нужно найти пептиды, создать прототип будущего лекарства, а затем на его основе — уже готовый препарат. Для этого нужны месяцы доклинических испытаний на червях и мышах. А уже затем клинических — на добровольцах. Ускорить процесс разработки лекарства позволит грант — полмиллиона рублей — который Степан накануне выиграл на федеральном молодежно-инновационном конкурсе «УМНИК». И, возможно уже через два года, мечта ученого и тысяч онкобольных наконец сбудется — микрочипы полностью заменят химиотерапию.