16 января 2015, 12:52

Жителя Алтайского края зарезали и подожгли в собственном доме

В феврале 2014 года на станции Озерки четверо молодых людей распивали спиртное. Они решили отобрать у односельчанина крупную сумму денег. Между собой парни договорились убить его, если он откажется отдать деньги добровольно. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Около двух часов ночи осужденные разбили окно и залезли в дом. Там они стали бить хозяина и требовать деньги. Один из нападавших схватил нож. Злоумышленники стали поочередно угрожать потерпевшему. В итоге молодые люди украли компьютер, бижутерию, продукты, алкоголь и деньги на общую сумму около 26 тысяч рублей.

— После этого осужденные под угрозой ножа увели потерпевшего в пустующий дом родственников одного из нападавших, намереваясь там совершить убийство. Затем преступники передумали, решив, что безопаснее будет убить потерпевшего в его собственном доме, куда двое из нападавших под угрозой ножа его и привели, — говорится в сообщении.

После этого один из осужденных ударил хозяина дома стеклянной бутылкой по голове, а затем восемь раз ножом в спину. Затем преступники нашли на веранде бензин, облили дом, труп потерпевшего и подожгли, а сами скрылись с места преступления.

— Все подсудимые осуждены к реальному лишению свободы, в зависимости от роли и участия каждого в совершении преступлений, на срок от 8 до 17 лет, — сообщила Юлия Богданова, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края.