10 ноября 2016, 15:42

В регистратуре барнаульской поликлиники № 14 огромные очереди. Что изменилось спустя месяц?

Есть ли очереди в 14-той барнаульской поликлинике? Эту историю мы рассказывали месяц назад. Тогда наши журналисты убедились — чтобы попасть на приём к врачу, нужно простоять у регистратуры несколько часов. В Крайздраве нам тогда пообещали решить проблему в течении месяца. И сегодня, 10 ноября, эти сроки истекли. Изменилось ли что-нибудь? 

Месяц назад десятки людей ждали своей очереди к окошку. Городская поликлиника №14 обслуживает часть жителей Индустриального района, некоторые садоводства, новостройки и посёлки Спутник 1,2 и Авиатор. Огромная приписанная территория, к тому же не хватает узких специалистов. Взять новых нельзя — свободных кабинетов нет. Больше всего в поликлинике педиатров. На 17 врачей — две тысячи детей до года. Это рекордная цифра для Барнаула.  
В Крайздраве ситуацию взяли на контроль. По словам специалистов, проблемы в поликлинике скорее в неправильном распределении ресурсов. Чтобы очереди исчезли, нужно оптимизировать работу городской поликлиники № 14. 
Спустя месяц в очереди к окошку всего несколько человек. И это при том, что сегодня четверг. В этот день недели проходит плановый осмотр детей до года. Но молодые родители не стоят в огромных очередях. Похоже, ситуация действительно сдвинулась с мёртвой точки. 
И все-таки всех проблем городской  поликлиники №14 это не решает. Приписанная территория меньше не становится, а количество пациентов только увеличивается. Выход -есть. Строительство в этом районе взрослой поликлиники. 
По информации Крайздрава, в 2017 году планируют начать разработку документов. Для здания уже выделили участок земли на пересечении улиц Лазурная и Власихинская. Вот только когда эту поликлинику построят — пока неизвестно.
Еще по теме: