14 января 2015, 10:49

В Японии построят православный храм по проекту алтайских архитекторов

Церковь по проекту архитекторов из Алтайского края построят в Японии на острове Кюсю в городке Мунаката на месте, где в 1905 году хоронили погибших в Цусимском сражении моряков. Об этом пишет «Алтайская правда». 

Городок Мунаката расположен на берегу Цусимского пролива. В середине мая 1905 года здесь произошло сражение между русским и японским флотом. В этой битве погибло около ста японцев и более пяти тысяч русских. 
— У церкви будет традиционный русский вид. Однако мы учитываем японские обычаи, — рассказала автор проекта Татьяна Дьякова, — При церкви будет терраса. Японцы при входе в храм разуваются, поэтому в притворе мы сделали уровень на ступеньку ниже.
Как пишет издание, храм построят из алтайского кедра. Церковь соберут в Алтайском крае, затем разберут и отправят в Японию. 
— Загадывать никто не берется, но в ноябре нынешнего года храм в Мунакате уже должен быть готов, — отметил Петр Анисифоров, архитектор. 
По данным «Алтайской правды», в Японии сейчас около 45 тысяч православных. Всего в этой стране около 30 православных храмов.
Фото — ap22.ru