30 июня 2014, 18:42

В Волчихинском районе открылся новый детский сад

В селе Волчиха после капитального ремонта в рамках долгосрочной целевой краевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы состоялось торжественное открытие детского сада, рассчитанного на 50 детей, сообщили в пресс-службе главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края.

В церемонии открытия приняли участие представители администрации Волчихинского района, руководители строительных организаций, осуществляющих ремонтные работы, коллектив учреждения, воспитанники детского сада, их родители и жители села.

Все присутствующие поздравили коллектив дошкольного учреждения и отметили, что открытие детского сада – социально-значимое событие в жизни района и края.

Председатель комитета администрации по образованию и делам молодежи Инна Терехова сообщила, что целью реализации проекта было не просто открыть детский сад, а сделать это в короткие сроки, предусмотрев при этом высокий уровень проводимых мероприятий.

«Качество, красота и комфорт — вот 3 главные задачи, которые мы поставили перед собой, и благодаря эффективному взаимодействию всех служб в рамках социального пространства сделать это удалось», — рассказала Инна Терехова.

В завершении мероприятия символический ключ от детского сада вручили заведующей Елизавете Лемешкиной, а право перерезать ленточку было предоставлено малышам и почетным гостям.

Также для всех желающих провели экскурсию по территории обновленного учреждения.

Справка:

В настоящее время в Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. Из них 587 дошкольных учреждений (65,5%) расположены в сельской местности. Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, составляет 116270. Только в 2013 году было дополнительно введено более 10 тыс. мест.

Алтайский край вошел в число 11 регионов наиболее успешно решающих данную проблему.

На уровне региона развитие дошкольного образования обеспечивается в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы», принятой в 2013 году.

В прошлом году на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края были выделены средства из федерального бюджета в размере 1млрд 162 млн. рублей. Благодаря этому в Алтайском крае появятся 13 детских садов: 8 учреждений дошкольного образования будут построены с нулевого цикла, 5 — капитально отремонтированы. Это позволит ввести более 2500 мест в 2014 году.

В настоящее время в 42 (60%) муниципальных районах и городских округах края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет решена. Данные территории предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления.