30 июня 2014, 18:04

За пять дней работы специалисты автопоезда «Здоровье» приняли более 2200 жителей Красногорского и Солонешенского районов

Учитывая чрезвычайную ситуацию, связанную с наводнением, по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина был утвержден экстренный план работы автопоезда «Здоровье» в подтопленных районах. После паводкового периода специалисты побывали в райцентрах и отдаленных селах Советского, Быстро-Истокского, Красногорского и Солонешенского районов.

В Красногорском районе бригада работала в селе Усть-Кажа с прилегающими поселениями: Пильно, поселок им. Фрунзе, Макарьевское, Балыкса, Сосновка, Кажа и Быстрянка.

«Сельчане пришли на прием к терапевту, педиатру, инфекционисту, кардиологу, офтальмологу, неврологу, гинекологу, врачам ультразвуковой диагностики, а также прошли флюорографическое обследование на передвижной рентгеновской установке и ЭКГ», — рассказали в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В составе бригады автопоезда село Усть-Кажа посетил главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов. Он привез в виде гуманитарной помощи необходимые лекарственные препараты кардиологической и пульмонологической групп, антибиотики, желудочно-кишечные и сахароснижающие препараты.

Кроме того, Валерий Елыкомов вместе с бригадой специалистов принял участие в подворовых обходах улиц Береговая и Заводская. Местная жительница 75 лет, страдающая бронхиальной астмой, кардиологической патологией и получившая травму ноги в результате наводнения, была госпитализирована в Красногорскую центральную районную больницу.

По рекомендациям врачей в результате подворовых обходов пациенты были обеспечены сахароснижающими, гипотензивными препаратами.

Как отмечают специалисты автопоезда, наиболее часто встречающие заболевания у жителей — гипертоническая болезнь, артриты, остеохондроз, желчно-каменная болезнь, узлы в щитовидной железе.

Всего за неделю работы бригады осмотрели 2200 человек, провели 1400 исследований, из них 244 — на передвижной флюорографической установке. Несколько пациентов направлены на дообследование в краевую клиническую больницу.

Заместитель главного врача краевой больницы, руководитель автопоезда «Здоровье» Владимир Захаров поблагодарил за эффективную организацию работы главного врача Красногорской ЦРБ Артема Терентьева, а также всех, кто помогал в обеспечении проживания и питания врачей: начальника отдела по Фрунзенскому лесничеству Красногорского района Сергея Песоцкого; начальника ФКУЗ МЧС МВД России по Алтайскому краю, полковника внутренней службы Григория Кузякина; инспектора по кадрам Быстрянского маслосырзавода Татьяну Волову; органы местного самоуправления Красногорского района.