26 октября 2016, 10:13

Продуктовое эмбарго помогло алтайскому сыру и маслу стать известными

Сыр из Алтайского края появился на прилавках Монгольских магазинов. Продукцию поставляет Троицкий маслосыродел. 25 октября,  состоялось его официальное открытие после масштабной реконструкции. 

Реконструкция некогда известного на всю Сибирь завода, которому в 2017 году исполнится 75 лет — началась в декабре 2015 года. На все ушло 7,5 месяцев — рекордные сроки. Еще в 2005 году он вошел в состав крупного холдинга. Тогда сыр здесь не делали вовсе. Молока перерабатывали всего лишь 500 литров в сутки. Теперь могут принять 120 тонн, то есть в 240 раз больше. Готовы производить и вовсе уникальный для России продукт.
Мощности завода запустили лишь на четверть. И причин этому несколько: первая — идет наладка оборудования, внедряются новые технологии, это немного тормозит процесс. Вторая — кадровый голод. Но этот вопрос решается и ключевым не является. Главное — что завод работает. Для его запуска пришлось взять кредит много миллионный, но руководство холдинга это не смущает. В последнее время цены на молочные продукты в магазинах растут. 
Санкции в отношении нашей страны освободили полки магазинов от зарубежной продукции. И теперь алтайское масло и сыр — известны далеко за пределами Сибири. И в этом плане европейские ограничения помогли. Есть и минусы: труднее и дороже стало ремонтировать оборудование. Но нашелся выход.  
Есть здесь и зарубежное оборудование — испанское. Построено новое сырохранилище, цех приемки молока, увеличена емкость камер созревания сыра, установлена система климатического контроля. Специалисты уверены — даже когда завод заработает на полную мощность — сбыть весь продукт труда не составит. Уже есть рынки сбыта — от Москвы до Владивостока, а совсем недавно наши сыры появились на прилавках монгольских магазинов.