12 октября 2016, 20:24

Ветерану ВОВ вернули деньги за «вредный» прибор

Прокуратура Ленинского района Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению 88-летнего инвалида Великой Отечественной войны о нарушении его социальных прав, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.
В октябре 2015 года ветерану на дому представитель предприятия ООО «Городская здравница» продал медицинский прибор для лечения стоимостью более 12 тысяч рублей. 
Одним из условий договора являлось посещение инвалида специалистом, который должен был осуществлять массаж приобретенным им устройством. После того как специалист не пришел для оказания помощи к ветерану, он обратился в поликлинику, где врач установил противопоказания к лечению прибором с учетом возраста и здоровья фронтовика.  
Ветеран обратился с претензией к ООО «Городская здравница», где ему пообещали вернуть деньги и забрать прибор, чего в действительности не сделали. 
За защитой своих прав инвалид войны обратился к прокурору. Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов. В защиту прав обратившегося прокурор Ленинского района Барнаула направил в суд исковое заявление с требованием расторгнуть договор, привести стороны в первоначальное положение и в конечном итоге вернуть деньги фронтовику. Оно рассмотрено и удовлетворено.  
По иску прокурора в пользу инвалида Великой Отечественной войны взыскана стоимость прибора, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на общую сумму свыше 22 тысячи рублей. Работа по защите прав граждан продолжается.