11 октября 2016, 19:50

В Барнауле жилой дом не пригоден для проживания

Жильцы аварийного строения в Барнауле мечтают о новоселье. Ветхое здание по адресу Смирнова, 3 в программу по переселению не попало. 

Через куски штукатурки и лужи каждый день приходится проходить Виктории с годовалым сыном. Семья Вики ждёт переселения уже несколько лет. Говорит, жить с маленьким ребёнком здесь страшно, но другого выхода нет. В здании живет несколько семей. В доме гниют брёвна. Фундамент частично обвалился. 
Власти обещали расселить людей до 2016 года. В жилищно-коммунальном хозяйстве города Барнаула программа по переселению из ветхого жилья завершилась. Чтобы вновь подать документы и претендовать на федеральные деньги, нужно отчитаться об итогах. В Барнауле с этим справились, а вот муниципалитеты не до конца освоили государственную программу по переселению. Чтобы расселить всех жильцов аварийного жилья, нужно около 4 миллиардов рублей. У городского бюджета есть только 50 миллионов рублей. Этого явно не достаточно. Единственный вариант, который предлагают жильцам дома, это съёмные квартиры.