05 октября 2016, 18:49

5 октября - первый день работы Госдумы в обновленном составе

5 октября первый день работы Государственной Думы РФ в обновленном составе. Парламентариям предстоит сформировать структуру думы, определить состав комитетов и выбрать спикера нижней палаты парламента. 

В состав Государственной Думы седьмого созыва вошли представители шести партий. По итогам выборов конституционное большинство закреплено за «Единой Россией». У партии 343 мандата. Еще 42 места займут депутаты от КПРФ. ЛДПР на этих выборах получила 39 мандатов, «Справедливая Россия» — 23. 
Таким образом, в Госдуме седьмого созыва будут работать четыре парламентские фракции. Кроме того, по одному мандату у народных избранников от партий «Родина»,  »Гражданская платформа», а также у одного самовыдвиженца.
Алтайский край в Госдуме представляют 9 депутатов. 7 человек избраны от партии «Единая Россия», по одному от эсеров и коммунистов. 
Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с народными избранниками.  Он пожелал достойно представить край на федеральном уровне, а также посоветовал депутатам активно лоббировать интересы региона в различных федеральных программах, за счет которых удается решать многие региональные проблемы: открывать школы, детские сады, ремонтировать социальные объекты и строить дороги. 
«Прежде всего вы, депутаты, представляете Алтайский край. И именно заботой о людях нашего края должны быть продиктованы ваши действия во время работы в Государственной Думе», — отметил губернатор. 
Как подчернул Александр Карлин, «партийный фактор» не должен иметь для присутствующих значения. 
«Нам нужно во чтобы то ни стало сохранить федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма, в которой мы представлены самым достойным образом. В том числе по этой программе мы реализуем проект «Белокуриха-2». Сегодня мы позиционируем «Белокуриху-2» как проект президентской поддержки. Проект «Барнаул – горнозаводской город» также реализуется благодаря программе развития внутреннего и въездного туризма. Тема поддержки аграрного сектора для нас абсолютно доминирующая, поэтому необходимо работать в дальнейшем по госпрограмме развития сельского хозяйства и по проекту, который мы инициировали в Алтайском крае – это программа устойчивого развития сельских территорий. Убедительная просьба к вам: при работе в любом комитете постоянно помнить о том, что мы жизненно в этой программе заинтересованы», — особо подчеркнул Александр Карлин. 
В ходе состоявшегося общения достигнута договоренность о проведении совместных рабочих встреч как минимум дважды в каждой сессии Государственной Думы. Будут обсуждаться совместные действия с целью решения приоритетных для Алтайского края задач.

При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна

6 октября первую законодательную сессию проведут депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, где определят спикера АКЗС, сформируют состав комитетов.