29 декабря 2014, 20:53

В Алтайском крае каждый день 13 человек подвергаются нападению бродячих собак

Каждый день в Алтайском крае 13 человек подвергаются нападению бродячих собак. В результате психологические травмы, физические увечья, а иногда и смертельная инфекция. Бешенство, по статистике, переносят 1% бездомных животных.

— Проблема чрезвычайно серьезна, — рассказывает Наталья Лукьяненко, главный внештатный эпидемиолог Алтайского края. —Лекарства от бешенства нет и если человеку не оказана своевременная вакцинация, то он наверняка погибнет.

В начале месяца в Рубцовске бездомные собаки возле одного из детских садов чуть не растерзали местную жительницу и ее 4-летнего внука. Нападавших прогнал случайный прохожий.

— В этом районе живет много свор, — рассказывает Светлана Кравченко, житель Рубцовска. — Возле цеха одна, возле районной горбольницы — другая, со всех сторон страшно ходить.

И в Рубцовске и в Барнауле — одна и та же проблема: собаки свободно гуляют и по частному сектору и среди многоэтажек

— Собак много и их с одной стороны жалко, — объясняет Мария Иванова, пенсионер. — Но с другой, когда они вместе собираются, я боюсь мимо проходить.

Защититься от агрессивной собаки сложно, но можно. Главное не показывать ей свой страх, и первым не спровоцировать животное. Все собаки по своей природе хищники — одной из причин нападения на человека в их случае становится защита себя или своего потомства, или защита своей территории. Поэтому при нападении собаки никогда нельзя делать резких движений или производить громкие звуки.

По словам кинологов, собаки чаще всего нападают стаями. А в такой ситуации не стоит даже пробовать вступать в противостояние. Особенно, если с вами ребенок. Но если стычка неизбежна специалисты дают такой совет

— Одной рукой держите впереди сумку, а ребенка убираете за себя, — рассказывает Иван Никитин, инспектор-кинолог группы кинологической службы УМВД по городу Барнаулу. — И полубоком двигаетесь назад.

Чтобы избавить городские улицы от опасных животных, барнаульские власти в очередной раз объявили аукцион на право отлавливать и усыплять бродячих собак и кошек. Сумма тендера более двух миллионов рублей

— Это является вынужденной мерой, — рассказывает Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула. — Отлов производится только в ночное время с восьми часов вечера до восьми утра и только по заявкам жителей нашего города.

Но как будет определяться степень агрессивности животного пока непонятно. Зоозащитники разводят руками. Политикой администрации они не довольны, но принять всех животных в приют они не в состоянии. Даже если деньги на отлов собак отдать на их обеспечение.

— Вы посчитайте, больше двух миллионов, — Софья Куликова, заместитель председателя общественной организации «Ласка». — На собаку получается 1800 рублей. А одна стерилизация бездомной собаки стоит более 2000 рублей.

Очевидно, что эти методы должны быть гуманными, очевидно, что должна проводиться комплексная работа. Очевидно, что необходимо каким-то образом сокращать поступление животных на улицы нашего города. Это должна быть ответственность у тех людей, которые взяли этих животных и не выкидывать их на улицу. Кто и как будет осуществлять отлов бездомных животных пока неизвестно. Исполнителя определят до 13 января