29 декабря 2014, 18:56

В Алтайском крае открыли 10 центров народной культуры

Как сообщает «Алтайская правда», управлением края по культуре и архивному делу разработан план по реализации комплекса мер по развитию традиционной культуры в Алтайском крае на 2015 – 2020 годы. План включает в себя около 20 различных мероприятий — фестивали, концерты, выставки, конкурсы, спектакли для юного зрителя. 

Продолжатся поддержка мастеров и присвоение им почетного звания «Народный мастер Алтайского края», проведение фольклорно-этнографических экспедиций, краевых курсов повышения квалификации по традиционной культуре, издание каталогов и буклетов по данной тематике. Также ежегодно будут проводиться краевая выставка-ярмарка «Живое ремесло», фольклорный фестиваль «Традиции Алтая», «Древо», краевой праздник «Русь православная» и другие мероприятия. 
Как пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу, в последние годы в регионе осуществляется системная работа, направленная на сохранение и развитие традиционной народной культуры. В частности, с 2012 по 2014 год в крае действовала ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края». 
Благодаря ее реализации удалось организовать целый комплекс мероприятий — проведение фольклорно-этнографических экспедиций, фестивалей и конкурсов народного творчества и ремесел, создание выставочных проектов. Также в рамках программы за три года в Алтайском крае были открыты 10 экспериментальных центров традиционной народной культуры. В ближайшие пять лет финансирование основных мероприятий, направленных на развитие традиционной культуры, будет осуществляться в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» на 2015 — 2020 годы.