29 сентября 2016, 14:55

Сохраняя историю: в Бийске установлен памятный камень

Памятный камень торжественно открыли в сквере на улице Вали Максимовой. Таким образом, инициаторы его установки — Общественный Совет по культуре при поддержке Администрации и Думы Бийска, — решили сохранить память об акции, проведенной в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по высадке именных деревьев в честь ветеранов войны и труда. 

камень.jpg

На церемонию открытия пришли представители городской власти, ветераны, школьники, а также участники той памятной акции - сообщает пресс-служба бийской мэрии.
Факт:
Всего в юбилейный год в сквере было высажено 90 деревьев. Первый именной дуб был посвящен Вале Максимовой — героически погибшей в неравном бою с фашистами в 1944 году и похороненной далеко от родного Алтая — в Молдавии. В память о ней в наукограде названа одна из центральных улиц, где и растет дубовая роща. 
Еще одно дерево бийчане высадили в память об экс-главе города Геннадии Карпушкине, который в трудное постперестроечное время сумел сохранить всю инфраструктуру города, трамвайное управление, автопарки и многое другое.  
Кроме того, в память о безымянном солдате, благодаря которому нынешнее поколение живет под мирным небом — теперь растет дуб.


Фото: Александр Шевченко, Бийский рабочий
11:47 23 апреля 2024 Регионы