21 сентября 2016, 13:07

Сегодня исполнилось 43 года фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

21 сентября 1973 года состоялась премьера советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм был снят режиссером Леонидом Гайдаем на киностудии «Мосфильм» по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». 

Фильм стал лидером советского кинопроката, в год премьеры его посмотрели 60 миллионов зрителей. 
Роль Ивана Васильевича мог сыграть Юрий Никулин. Но прочитав сценарий, артист отказался, объясняя тем, что год съёмок пройдет впустую, а фильм положат на полку. После отказа Никулина на роль царя пробовались 8 актёров. В результате роль досталась Юрию Яковлеву, который на пробах смог раздвоиться на жалкого Буншу и грозного царя.

 

Кстати, комедия была не слишком тепло принята цензурными органами, которые посчитали фильм издевкой над Иваном Грозным. Например, изначально была сцена, где царь жарит котлеты на кухне Тимофеева. Но эпизод посчитали лишним и вырезали. 
Некоторые фрагменты были переозвучены на более политкорректные. Так, в сцене допроса Ивана Грозного сотрудниками милиции на вопрос «Где живёте?» тот отвечает: «В палатах» (цензурный вариант), по замыслу Леонида Гайдая: «Москва, Кремль». А во время царского банкета Бунша спрашивает Милославского: «За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?». Тот отвечает: «Во всяком случае, не мы» (цензурный вариант), в оригинале же — «Народ, народ, батюшка». После всех изменений хронометраж фильма сократился на 10 минут. Но неотцензурированный вариант по-прежнему хранится на «Мосфильме».