18 сентября 2016, 22:32

В избиркоме Алтайского края проходит пресс-конференция междунарных наблюдателей, экспертов по защите избирательных прав граждан

В эти минуты в информационном центре избирательной комиссии Алтайского края проходит совещание с участием международных наблюдателей. Наблюдатели от стран СНГ поделились своими мнениями о ходе избирательного процесса в Алтайском крае. 

Нарушений они не заметили. 
Отметили новшество — КОИБы. Поскольку у Алтайского края имеется большой опыт использования таких комплексов — делегация хочет увидеть как выдается протокол по итогам обработки бюллетеней КОИБом.  
Сегодня наблюдатели посетили село Сростки и Белокуриху Оценили техническую оснащенность участков. Зарубежные гости также отметили, что на высоте и поддержка со стороны исполнительной власти в плане обеспечения материально-технической базы.

Отметили положительное отношение и настрой на выборы от жителей. Наблюдателей интересовали вопросы нарушений вне помещений, в оформлении помещений, есть ли давление на избирательную комиссию.

Очень многие алгоритмы закрытия участков пересекаются с Казахстаном, как отметили гости из Восточно-Казахстаноской области — все требования соблюдены.