16 сентября 2016, 13:45

Психологи из Уральского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов обучаются в Алтайском крае

Психологи телефона доверия трех федеральных округов проходят обучение в Алтайском крае. В 2016 году краевой институт повышения квалификации работников образования выиграл конкурс на обучение специалистов общероссийского детского телефона доверия.  

Тамара Васильченко — психолог «Центра социальной помощи семье и детям» из Кемеровской области. Работает на телефоне доверия 20 лет. На обучение в Барнаула приезжает уже в третий раз — сначала как консультант, теперь как супервизор 2 ступени. 
По словам психолога, регулярное повышение квалификации для таких специалистов очень важно. Из всех обращений на телефон доверия почти 80% звонков от детей и подростков. Их, как правило, волнуют одни и те же вопросы — отношения со сверстниками и родителями, проблемы, связанные с вхождением во взрослую жизнь. Основная задача консультанта — в ходе телефонного разговора наладить контакт с абонентом: 
На курсах повышения квалификации обучаются специалисты из трех федеральных округов — Уральского, Дальневосточного и Сибирского. Первым слушателям уже вручены сертификаты о прохождении курсов. В целом, в обучении примут участие 70 человек.
Напомним, подготовка проходит в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.