14 сентября 2016, 18:28

77 километров сетей и почти два миллиарда инвестиций: уже через год жители четырех районов получат природный газ

77 километров сетей и почти два миллиарда инвестиций. Это не просто цифры — это все о новом этапе газификации Алтайского края. Уже через год жители сразу четырех районов получат природный газ. 

На строительство магистрального газопровода Шахи-Ребриха уйдет 13 месяцев. Уже на этой неделе в край прибудет современная техника из Томска, и именно томичи будут строить новую ветку. На эти цели Газпром выделил почти два миллиарда рублей. Тесная работа краевых властей и руководства холдинга — принесла результаты. 
Как только природное топливо придет в Ребриху — можно смело говорить, что не за горами тот день, когда газ поведут в Славгород и Рубцовск. Новая сеть сможет обеспечить более полутора тысяч потребителей, причем не только рядовых, но и крупные социальные объекты. Работа с населением должна быть выстроена четко, потребовал губернатор Александр Карлин.
Вместе с Ребрихой газ получат жители Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского районов. Пока же у них есть время накопить денег на проведение инженерных коммуникаций в свой дом.  
Уже начат сбор исходных данных для формирования проектно-сметной документации по строительству ветки на запад и юго-запад края. Это более 1000 километров газовых сетей, объем инвестиций — не менее 35 миллиардов рублей. Но все это пока планы, которые обязательно сбудутся, если голубое топливо будет востребовано жителями края.